View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/vesna-2022.html#sigProId38b72c1f8c

Весна - чудесное время года! Ярче светит солнце, природа сбрасывает оковы зимнего сна, и это пробуждение жизни подталкивает нас к новым свершеньям и рождает ещё большее желание творить прекрасное.
В марте и апреле проводится много всевозможных конкурсов, в которых мы с удовольствием принимаем участие. Так, исполнители на синтезаторе открыли для себя Всероссийский конкурс с говорящим названием "Мой успех". В номинации "Музыка весны" в своих возрастных категориях дипломами за первое место награждены Алёна Карачева (3 класс), Полина Тюлькина и Юлия Кропачева (6 класс). 
Шестиклассница Варвара Лузянина стала лауреатом первой степени международного конкурса "Я в искусстве" в номинации "Клавишные инструменты. Соло". Также Варвара успешно прошла во второй тур международного конкурса "Звездопад", итоги которого будут подведены в мае.
В конце марта наши вокальные коллективы показали высокие результаты на традиционном хоровом фестивале "Звонкий голос детства" (организатор - ДШИ пгт Лебяжье). Ансамбль "Искорки" (руководитель - Анна Александровна Сидор) стал победителем в подготовительной группе. Ансамбль 2-4 классов и ансамбль 5-8 классов (руководитель - Елена Николаевна Гонина) отмечены дипломами второй и первой степени.
Занимаемся мы и исследовательской работой. Анастасия Богомолова стала победителем Всероссийского конкурса "Твори! Участвуй! Побеждай!" в номинации "Исследовательские работы и проекты". До участия в конкурсе Анастасия успешно защитила свой проект: "А.И. Хачатурян. Секрет всемирного успеха" в Верхошижемской общеобразовательной школе.
В середине апреля на базе нашей школы прошла олимпиада по музыкальной литературе по творчеству венского классика Йозефа Гайдна. В олимпиаде приняли участие ученики 5-8 классов из Верхошижемья, Пижанки, Лебяжья и Вахрушей. Знатоки музыки этого австрийского композитора писали викторину по музыкальным темам его самых известных сонат и симфоний и выполняли различные творческие задания: соотносили дату с событием в жизни композитора, исправляли ошибки в написанном нерадивым учеником сочинении, решали кроссворд, определяли по изображению инструменты симфонического оркестра. По результатам олимпиады среди верхошижемских участниц 2 победительницы - это Хлыбова Лада (7 класс) и Тюлькина Полина (6 класс). Вторые места заняли: Кропачева Юлия и Окунева Анна (6 класс), Трушкова Виктория, Богомолова Анастасия и Пасютина Лилия (8 класс). Третьи места у Марии Альгиной (6 класс) и Анастасии Морозовой (8 класс).
Продолжает делать успехи в методической работе и преподаватель Мария Александровна Гонина. За разработку и видеопрезентацию интеллектуально-музыкальной игры "Что? Где? Когда?" она получила диплом лауреата конкурса "Жар-Птица России".
Мы поздравляем всех учениц и преподавателей с новыми достижениями! Но самым главным достижением этой весны стало проведение отчётного концерта в очном формате, при полном зрительном зале. О концерте мы обязательно расскажем в следующей статье, а пока пожелаем всем ярких и солнечных майских праздников!