View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/solfegio-2023.html#sigProIdc9590b0564

10 марта в школе искусств г. Советска состоялась межрайонная олимпиада по сольфеджио среди учащихся 2, 7 и 8 классов в которой участвовали 25 учащихся из Советска, Лебяжья и Верхошижемья.
Честь нашей школы отстаивали второклассница Евангелина Милютина (преподаватель Мария Александровна Гонина), семиклассницы Полина Тюлькина, Юлия Кропачева, Анна Окунева, Варвара Лузянина и восьмиклассница Лада Хлыбова (преподаватель Гонина Елена Николаевна).
Юным теоретикам предлагались разнообразные задания: дописать недостающие такты в мелодии; написать ритм мелодии; услышать гаммы, интервалы и аккорды; построить, подписать или найти ошибки в построении интервалов и аккордов; ответить на вопросы по музыкальной терминологии; решить нотные примеры; сочинить мелодию по заданным параметрам.
Участники показали высокий уровень подготовки по сольфеджио и поэтому некоторые конкурсанты набрали одинаковое количество баллов. Поэтому призовые места распределились следующим образом: в младшей группе победителями стали Милютина Евангелина (Верхошижемье), Торопова Виктория и Логинова Елизавета (Советск), второе и третье места у второклассников из Советска – Лёмина Дмитрия, Меринова Матвея и Нехорошковой Ульяны. В старшей группе первое место заняли Кропачева Юлия (Верхошижемье) и Дудорова Дарья Лебяжье). Второе место разделили Лузянина Варвара и Окунева Анна (Верхошижемье), а также Миронова Елена и Наумова Софья (Советск). Третье место – у учениц Советской ДШИ Ларининой Алины и Соколовой Алины. Участники олимпиады, не занявшие призовых мест, также отмечены поощрительными грамотами.
Благодарственными письмами межрайонного методического объединения награждены и преподаватели-теоретики, чьи ученики приняли участие в олимпиаде.
Мы очень рады, что, несмотря на непогоду, нам удалось выехать и принять участие в первой за 3 последних года очной олимпиаде; узнать, как живут и учатся ребята из других школ; преподаватели плодотворно пообщались с коллегами, а наши девочки совершили экскурсию по Советской школе искусств. Мы благодарим преподавателей Советской ДШИ за радушие, за хорошую организацию, за чёткую и слаженную работу жюри. Мы благодарим участниц за хорошие результаты, девочки большие молодцы – в круговороте школьных мероприятий нашли время для подготовки к олимпиаде, справились с волнением и достойно написали конкурсные работы. Мы благодарим Гониных Елену Николаевну и Марию Александровну за эффективную подготовку участниц олимпиады, а также нашего директора Комарову Нину Александровну за обеспечение транспортом для этой поездки.