View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/pedmaster-2023.html#sigProId71e2ea47ff

17 февраля 2023 года в школе искусств города Советска состоялся практикум передового опыта «Моя педагогическая мастерская», в котором приняли участие и преподаватели Верхошижемской музыкальной школы.
Открыла это мероприятие руководитель межрайонного методического объединения, директор Советской ДШИ Елена Геннадьевна Лапенкова. Она пожелала участникам плодотворной и активной работы, чтобы их педагогическая копилка пополнилась новыми знаниями.
«Самообразование как фактор повышения профессиональной компетенции педагога» – такова была тема нынешней педагогической мастерской. И верно: самообразование – один из признаков настоящего педагога, ведь хорошо обучить других сможет только тот, кто сам постоянно учится и развивается. А обмен опытом работы с коллегами – одно из самых эффективных направлений саморазвития. На этом практикуме участники узнали много нового и интересного: как грамотно себя вести во время выступления и правильно на него настроиться; как составлять и применять видеоклавиры на уроках слушания музыки и музыкальной литературы; как можно организовать и провести увлекательный квест, требующий знания сольфеджио; как работать над анализом исполняемого произведения. Такими педагогическими открытиями в своей работе поделились преподаватели ДШИ г. Советска.
Наши преподаватели также рассказали о своём педагогическом опыте. Алла Сергеевна Прозорова подготовила выступление на тему «Дистанционное обучение. Из опыта работы». Дистант, ставший необходимостью в 2020 году, актуален и до сих пор. Совершенствуются формы дистанционных занятий, методы онлайн-обучения, педагогические приёмы. Эта жизненная тема вызвала живейший интерес у преподавателей.
Мария Александровна Гонина представила на суд теоретиков свою новую образовательную программу для учащихся подготовительного класса «Нотная грамота». Ведь очень важно с азов создать благоприятные условия для изучения одного из самых сложных музыкальных предметов – сольфеджио: в увлекательной форме научить, как запомнить расположение нот на нотном стане, правильно писать ноты и другие музыкальные знаки, считать длительности нот, развивать музыкальных слух, память и интонацию. Обладая этими знаниями и умениями, ученик приходит в первый класс и продолжает изучать сольфеджио с прежним интересом.
После выступлений вниманию пианистов и теоретиков были предложены открытые уроки: «Первые шаги в обучении игре на фортепиано» и «Работа в тональности До мажор с первоклассниками». Преподаватели Советской ДШИ Вера Николаевна Суслова и Надежда Борисовна Мохова – настоящие мастера, у которых есть, чему поучиться!
Завершился межрайонный практикум подведением итогов и награждением. Каждый педагог, представивший свой опыт, получил диплом, памятный подарок и много тёплых и точных слов в свой адрес от Лапенковой Елены Геннадьевны. А похвала и признание ценности твоего труда – отличный стимул для дальнейшего саморазвития не только для ученика, но и для учителя!