Отгуляла широкая Масленица. Масленая или сырная неделя издревле была любимым народным праздником. И пусть нынешняя масленица пришлась на учебную неделю, проводить зиму и встретить весну мы решили с размахом – дружно, весело, задорно.
Всю неделю наши ученики с нетерпением ждали праздника. Преподаватели оформили красочный стенд, где каждый мог узнать историю, обычаи и традиции русской масленицы.
Для такого события наши ученицы-красавицы нарядились в яркие русские платки, что сделало праздник ещё красочней. А впечатлений было не счесть, все от души веселились: водили масленичные хороводы, играли в народные игры – ручеёк, горелки, салки. Самые меткие азартно играли в кольцеброс. Померялись силушкой в перетягивании каната. Команды «Блины» и «Лепёшки» участвовали в шуточных эстафетах: с чугунками и ухватами, вёдрами, в мешках, на метле и даже с калачами! Во время конкурсов звучали масленичные песни – такие заводные, что ноги сами просились в пляс!
А в актовом зале участников масленичных забав ждал настоящий блинный пир! Какая же масленица без блинов? Наши ученицы – настоящие хозяюшки, многие принесли попробовать блины, которые сами испекли. Постарались и преподаватели – пир получился на славу! За столом не скучали – отвечали на вопросы шуточной викторины, отгадывали народные загадки. Самовар на столе, самые разнообразные блинчики с домашними вареньями, сметаной, сгущенным молоком, ароматный чай на травах создали атмосферу семейного уюта, добра, искренности и настоящего счастья. Вот такой чудесный и душевный праздник у нас получился!