View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/zarisovky-2016.html#sigProIde6459d379c

19 марта в нашей школе прошёл открытый межрайонный конкурс пианистов «Музыкальные зарисовки», ставший уже традиционным. В этом году 30 конкурсантов из Нововятска, Советска, Лебяжья и Верхошижемья исполняли программную музыку русских и зарубежных классиков, а также современных композиторов. Программная музыка – это музыка изобразительная, и задача пианиста заключается в музыкальном изображении той картины, которую композитор «нарисовал» с помощью звуков. Поэтому жюри оценивало не только технику исполнения, но и артистизм, эмоциональность участников, а главное – то, насколько точно раскрывалось содержание произведения.

А произведения звучали самые разные, но все без исключения – оригинальные: «Болезнь куклы» Чайковского, «Отзвуки театра» Шумана, «Утро Вятки» кировского педагога и композитора Натальи Шишовой, «Танец царя Гороха» Щедрина, «В кузнице» Майкапара, «Весенний эскиз» Купревича, «Бутерброд с маслом» Моцарта и многие другие. Участники выступали по возрастным группам: младшая (1-2 классы), средняя (3-4 классы), старшая (5-6 классы) и выпускная (7 класс).

Пока жюри совещалось, конкурсантам была предложена развлекательная программа, подготовленная сотрудниками Центральной детской библиотеки, а преподаватели посетили открытый урок преподавателя фортепиано Лебяжской ДШИ Надежды Борисовны Леоновой «Развитие творческих способностей  на уроках музицирования».

По итогам конкурса победителями стали: Хлыбова Лада, Богомолова Анастасия (Верхошижемье), Тумбасова Дарья (Советск) – в младшей группе; Пупышева Марина (Нововятск), Полевщикова Мария и Литяго Юлия (Советск) – в средней группе; Кислицына Полина (Советск) – в старшей группе. Вторые места заняли: Малых Елизавета (Советск) – в младшей группе и Вылегжанина Полина (Советск) – в средней группе. Дипломами третьей степени отмечены: Пасютина Лилия (Верхошижемье), Буркова Анна (Нововятск) и Ларинина Алина (Советск) – в младшей группе; Солоницына Анастасия (Верхошижемье), Лобан Олеся и Колеватова Алёна (Советск) – в средней группе; Пушкарёва Александра (Лебяжье) и Ванчугова Мария (Советск) – в старшей группе; Давыденкова Екатерина (Нововятск), Белецкая Валерия и Сурнина Елизавета (Советск) – в выпускной группе. Все призёры и участники конкурса получили дипломы и памятные подарки. Благодарственными письмами за подготовку участников награждены все преподаватели.

Мы поздравляем Ладу, Лилию и Анастасию с успешным выступлением, благодарим Трушкову Викторию, Морозову Анастасию, Решетникову Александру за достойное участие в конкурсе и верим, что на их счету будут новые победы и достижения! Особую благодарность выражаем нашим преподавателям: Гониной Елене Николаевне, Прозоровой Алле Сергеевне и Добрых Ирине Александровне за их большой труд и высокий профессионализм. И, конечно же, желаем нашим пианистам дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов!