View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/slushanie-2016.html#sigProIdaa4dba4726

16 апреля 2016 года в нашей школе стартовала очередная межрайонная олимпиада по слушанию музыки для учащихся начальных классов. Олимпиада была посвящена творчеству Сергея Сергеевича Прокофьева, со дня рождения которого в этом году исполнилось 125 лет.

Сергей Прокофьев – крупнейший советский композитор, пианист, дирижёр, педагог, музыкальный новатор. Его музыка проникнута энергичностью и жизнелюбием, соединяет в себе эпос и лирику, драматичность и юмор. Именно Прокофьев является автором известных балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке». Он начал писать музыку с раннего детства, свою первую оперу «Великан» написал в девятилетнем возрасте, а в 13 лет поступил в консерваторию, за что его называли «русским Моцартом». Творчество Прокофьева отличается сюжетным и жанровым многообразием: оперы, балеты, симфонии, кантаты, музыка к кинофильмам, фортепианные пьесы и множество других произведений, завоевавших популярность во всём мире.

Участникам нашей олимпиады для первого задания (презентации-викторины) была предложена симфоническая сказка «Петя и волк», где нужно было узнать музыкальные темы героев, определить по тембру звучащий инструмент и найти его изображение. Помимо викторины, конкурсанты выполняли анализ нотного текста: определяли тональность и размер музыкального фрагмента, находили динамические оттенки; а также решали кроссворды, содержавшие в себе вопросы теоретического характера о музыкальных формах и жанрах, средствах музыкальной выразительности, русских и зарубежных композиторах, народных и бальных танцах, музыкальных инструментах и, конечно же, о творчестве С.С. Прокофьева.

В результате проверки конкурсных работ (а их было около 30) присуждено 17 призовых мест. Победителями олимпиады стали: Ларинина Алина и Леухина Яна (1 класс, Советск), Трушкова Виктория (2 класс, Верхошижемье), Тетерин Сергей (3 класс, Лебяжье), Папырина Елизавета и Сукач Наталья (3 класс, Верхошижемье). Вторые места заняли: Хлыбова Лада и Норин Антон (1 класс, Верхошижемье), Морозова Анастасия (2 класс, Верхошижемье), Дудоров Севастьян (3 класс, Лебяжье), Лобанова Валерия и Просвирнина Ева (3 класс, Советск). Третьими стали: Устюгова Ксения (1 класс, Верхошижемье), Морозов Матвей и Пасютина Лилия (2 класс, Верхошижемье), Рычков Матвей (3 класс, Верхошижемье) и Шипина Валерия (3 класс, Советск).

Мы благодарим всех участников олимпиады и желаем, чтобы их интерес к музыке и стремление к её познанию только возрастали и приводили к новым победам. Особую благодарность выражаем преподавателям Сахарных Елене Алексеевне (Лебяжская ДШИ) и Вычегжаниной Екатерине Валентиновне (Советская ДШИ) за их огромный вклад в подготовку конкурсантов, а также Гониной Марии Александровне за разработку и проведение олимпиады.