View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/otchetnyi-2017.html#sigProId23805e5b48

13 мая состоялся отчётный годовой концерт нашей школы, и концертный зал районного дома культуры гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки! Сосредоточенные преподаватели, как никогда ответственные дети, взволнованные родители, множество гостей – всё это, конечно, внесло нотку особой торжественности в праздничный вечер.
Ни для кого не секрет, что отчётный концерт учащихся и преподавателей – одно из самых значимых мероприятий в музыкальной школе, ведь это подведение итогов учебного года. Для нашей школы он был плодотворным, со множеством интересных дел и событий, с участием в разнообразных мероприятиях. И в нынешнем концерте мы полистали школьный календарь, вспомнив самые яркие моменты этого учебного года, и зрители увидели лучшие номера наших школьных концертов.
Открыл концерт ансамбль преподавателей, исполнивший своеобразный гимн нашей школы, который звучит на торжественной линейке в День Знаний.
1 октября во всём мире отмечается международный день музыки. Для нас – это большой праздник, в этот день мы по многолетней традиции посвящаем первоклассников в юные музыканты. В этом году к нам пришли учиться не только верхошижемские, но и среднеивкинские ребята, которые обучаются игре на фортепиано и хоровому пению у Ирины Александровны Добрых. Ансамбль из Среднеивкино дебютировал с песней «Молодая лошадь» и получил заслуженное одобрение зрителей. Приятное впечатление произвела восходящая звёздочка Алина Бабина. Очень тепло встретил зал и ансамбль первого и подготовительного классов, исполнивший песни о нотках-озорницах и юных музыкантах.
Ну, а светить маленьким «солнышкам» помогают педагоги. Как настоящие творцы человеческой души, они учат детей постижению прекрасного. Именно для учителей прозвучала душевная песня в исполнении ансамбля шестиклассниц. А несколько номеров спустя эти же девушки зажигали зал бравой песней «Женщины в погонах». Значит, не зря для будущих выпускниц прошли годы обучения, так как искусством сценического перевоплощения они овладели весьма успешно.
Ни для кого не секрет, что вечера семейных ансамблей стали для нашей школы многолетней доброй традицией. В этом году вечер был посвящён году российского кино и музыке из кинофильмов. Настоящим украшением нынешнего вечера стала «Песенка капитана»  композитора Дунаевского в исполнении семьи Тюлькиных. И на отчётном концерте Полина, Ирина Геннадьевна и Сергей Леонидович вновь порадовали публику своим замечательным номером.
Незаметно, за уроками, техническими зачётами, академическими концертами пролетают триместры и полугодия, завершение которых мы стараемся превратить в праздники. Так, наши зрители получили возможность увидеть на экране, как мы провели Новый Год и День Здоровья. Надеемся, что презентация с фотографиями новогоднего спектакля, весёлых конкурсов, юмористических инсценировок, дискотеки, зимних масленичных забав, а также страничками школьной жизни наших выпускниц подарила зрителям позитивные эмоции.
Ни один учебный год не обходится без концертов для мам и пап, бабушек и дедушек. На таких концертах артисты всегда выступают с энтузиазмом, ведь на них смотрят самые родные люди. И на этот раз очень вдохновенно играли наши солисты: Анастасия Солоницына, Валерия Ковачик, Мария Суслова, Александра Решетникова, Матвей Рычков, Мария Альгина, Анастасия Морозова, Ульяна Трегубова, Анна Продан, Мария Александровна Гонина. Музыка в исполнении фортепиано, баяна, синтезатора, аккордеона и мелодики кружилась в вальсе, тосковала в блюзе, дерзко звучала джазовыми аккордами, завораживала светлой лирикой.
Хормейстер Елена Николаевна Гонина – настоящий мастер своего дела. Как долго аплодировала публика младшему хору девочек, который не только спел русскую народную песню «Пошла млада за водой», а ещё и сыграл на ложках! Как проникновенно прозвучала песня «Парус детства» в исполнении квартета учащихся четвёртого класса! Как актуальна была в год экологии песня «Дельфины, пингвины», и как звонко спели её ученицы второго и третьего классов, а также солистка Трушкова Дария! И как в очередной раз поразил зрителей старший хор своим многоголосием! Но мало кто знает, что один из главных залогов успеха хоровых номеров – хороший концертмейстер. Алла Сергеевна Прозорова – концертмейстер просто отличный!
Обучение в нашей школе – это не только игра на музыкальных инструментах и пение. Это ещё и теоретические предметы: теория музыки и сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература. Олимпиады по теоретическим предметам для наших учащихся – дело привычное. Каждый год на базе нашей школы проходит межрайонная олимпиада по слушанию музыки. В этом году у учащихся нашей школы 13 призовых мест, из них 5 – первые. И первоклассницы – призёры олимпиады – удивили всех оригинальной песней «Зелёненький вагончик» и энергичностью её исполнения.
Завершил концерт сводный хор песней «Добрые сказки». И неспроста. Мы видели добрые улыбки зрителей, их лучащиеся радостью глаза, мы слышали искренние овации и чувствовали теплоту в сердцах наших слушателей. 

Фото Натальи Зайцевой.