View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/solfegio-2018.html#sigProId06da19f8a8

16 февраля 2018 г. в Советске в рамках единого межрайонного методического дня прошла межрайонная олимпиада по сольфеджио, в которой приняли участие и наши ученицы. Честь нашей школы защищали Богомолова Анастасия, Морозова Анастасия и Трушкова Виктория (4 класс), Ковачик Валерия и Солоницына Анастасия (6 класс). Готовила девочек к олимпиаде преподаватель Гонина Елена Николаевна.
Юные теоретики выполняли самые разнообразные задания: писали ритмический и мелодические диктанты, определяли на слух интервалы и аккорды, делали гармонический анализ нотного текста, решали музыкальные задачи. Олимпиада проходила по двум номинациям: учащиеся 4 класса и учащиеся 5-7 классов.
По итогам олимпиады все наши участницы стали призёрами. Диплом третьей степени у Трушковой Виктории; вторыми в своих номинациях стали Валерия Ковачик, Анастасия Солоницына, а также Богомолова Анастасия; заслуженную победу одержала Анастасия Морозова. Все девочки показали весьма высокие результаты, ведь сольфеджио – это одна из самых сложных музыкальных дисциплин, требующая отличного слуха, чувства ритма, системности теоретических знаний, логики, сообразительности и математического мышления.

Также в этот день директора и преподаватели школ Методического Объединения смогли принять участие в мастер-классах преподавателей-теоретиков из Кировского колледжа музыкального искусства и Школы искусств г. Советска, а также познакомиться с опытом работы преподавателей театральных дисциплин,  гитары, фортепиано и баяна.