View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/slushanie-2017.html#sigProId64e0db16c8

14 апреля в нашей школе прошла уже ставшая традиционной межрайонная олимпиада по слушанию музыки. В олимпиаде приняли участие юные теоретики из Лебяжья, Пижанки и Верхошижемья. В этом году она была посвящена 125-летнему юбилею балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

В основу балета «Щелкунчик» лёг сюжет рождественской сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Премьера балета состоялась в декабре 1892 года в Мариинском театре. «Щелкунчик» со своей волшебной атмосферой и яркими музыкальными образами занимает особое место среди произведений Чайковского, поэтому постановки балета проходят с неизменным успехом.

Участникам олимпиады предлагались следующие виды заданий: посмотреть фрагменты из балета и узнать такие известные танцевальные номера, как «Вальс цветов», «Марш», «Танец феи Драже» и другие; на слух определить тембры музыкальных инструментов и подписать их на иллюстрациях; решить музыкальный кроссворд, где были загаданы фамилии композиторов, средства музыкальной выразительности, музыкальные формы и жанры; проанализировать фрагмент нотного текста из балета «Щелкунчик» и ответить на вопросы.

Во время проверки работ ребята посетили краеведческий музей им. А.Н. Зайцева, где бабушка Музеевна, Иванушка, Баба-Яга и Домовёнок гостеприимно приняли гостей в горнице и поведали об устройстве русской печки.

Вот и долгожданный момент награждения! Все участники показали достойные результаты, и поэтому на каждый класс пришлось по нескольку призовых мест, а преподаватели Сахарных Елена Анатольевна (Лебяжская ДШИ), Бастракова Лариса Владимировна (Пижанская ДШИ) и Гонина Мария Александровна также были награждены за подготовку учащихся к олимпиаде.

Среди учащихся нашей школы 1 место заняли: Тюлькина Полина (1 класс), Мухамадиева Александра и Хлыбова Лада (2 класс), Морозова Анастасия и Трушкова Виктория (3 класс); 2 место – Окунева Анна (1 класс), Норин Антон (2 класс) и Трушкова Дария (3 класс); 3 место – Лузянина Варвара, Альгина Мария и Кропачева Юлия (1 класс), Савченко Никита (2 класс), Морозов Матвей (3 класс). Поздравляем вас, ребята, и желаем новых побед!

А ещё мы сердечно благодарим сотрудников Верхошижемского музея Альгину Ольгу Николаевну, Мамаеву Ирину Александровну и Евдокимову Надежду Геннадьевну за организацию увлекательной и познавательной экскурсии.