View the embedded image gallery online at:
https://muz.avr43.ru/sobytie/aprel-2021.html#sigProId7db9caa444

До конца учебного года осталось совсем немного времени, а наша школа продолжает пополнять свою копилку музыкальных достижений.
10 апреля на базе школы прошла традиционная межрайонная олимпиада по слушанию музыки для учащихся начальных классов, в которой приняли участие юные теоретики из Пижанки, Вахрушей и Верхошижемья. Олимпиада была посвящена творчеству Сергея Сергеевича Прокофьева, со дня рождения которого в этом году исполнилось 130 лет. Творчество композитора отличается сюжетным и жанровым многообразием: оперы, балеты, симфонии, кантаты, музыка к кинофильмам, фортепианные пьесы и множество других произведений, завоевавших популярность во всём мире. Участникам олимпиады для первого задания была предложена видеовикторина по симфонической сказке «Петя и волк», где нужно было узнать музыкальные темы героев, определить по тембру звучащий инструмент и найти его изображение. Конкурсанты выполняли нотно-слуховой анализ вальса из балета «Золушка» и решали кроссворды, содержавшие в себе вопросы теоретического характера о музыкальных формах и жанрах, средствах музыкальной выразительности, русских и зарубежных композиторах, народных и бальных танцах, музыкальных инструментах и, конечно же, о творчестве С.С. Прокофьева. В результате проверки конкурсных работ среди участников нашей школы первые места заняли Махнёва Мария (1 класс) и Сидор Анастасия (2 класс). Вторые места у Шипиной Веры (1 класс), Карачевой Алёны (2 класс) и Кадесниковой Ольги (3 класс). Третьими стали Каткова Альбина (1 класс), Буторина Валерия (2 класс) и Пластинина Валерия (3 класс).
В очередной раз порадовали своими успехами и исполнители на синтезаторе. Карнаухова Анна (4 класс) стала лауреатом 2 степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Творческие люди», а Кропачева Юлия (5 класс) и Кожинов Илья (4 класс) – лауреатами 2 степени Международного конкурса искусств «Отражение» в номинации «сольное инструментальное исполнение». Их преподаватель Мария Александровна Гонина также получила диплом лауреата 2 степени Международного творческого конкурса «Дыхание весны». Все конкурсные номера включены в online-концерт «Мой инструмент – синтезатор», который можно будет посмотреть в группе нашей школы в начале мая.